咨询热线:

186-1012-6575

您所在的位置: 济南拆迁律师网 >团队成功案例

团队介绍

杨建垒律师 【团队介绍】杨建垒专业拆迁律师团是由北京中闻律师事务所(ALB2017年度“亚洲50强律所”,2017-2019年度北京市市级行政单位法律定点服务政府采购单位)资深专业拆迁律师和外部高级顾问强强联合组建... 详细>>

联系我们

律师姓名:杨建垒律师

手机号码:18610126575

邮箱地址:3413983898@qq.com

执业证号:11101201810021366

执业律所:北京中闻律师事务所

联系地址:北京市东城区东直门南大街甲3号居然大厦8层、18层

团队成功案例

【以案释法】侯志涛律师科普:养殖场拆迁补偿有法可依

现实生活中,许多农户使用自家承包地从事养殖业,直接或间接的服务于农业生产,建造养殖设施也属理所应当。但是,当遇到征地拆迁时,执法部门往往会以违章建筑、未办理建设工程规划许可证或非法占地等诸多理由认定该建筑属于违法建筑,责令限期拆除或强制拆除,以达到少补偿或不补偿的目的。本案当事人池某某经村委会同意承包土地用于养殖业,遭执法部门责令限期拆除及被诉强拆决定,遂委托律师介入案件,以正确维护自己的合法权益。

【基本案件】

原告:池某某,女,1958年1月2日出生,汉族,住北京市平谷区。

委托代理人:侯志涛,河北衡泰律师事务所律师。

被告:北京市平谷区夏各庄镇人民政府,住所地北京市平谷区夏各庄镇马各庄南街83号。

法定代表人王静,镇长。

案情概述:

2002年10月24日,案外人井某某与杨各庄村委会签订《土地承包合同书》,约定井某某承包村中节地东头的3.23亩土地,承包期限30年。2003年,井某某将上述土地转让给案外人张某某,张某某又于2004年转让给原告池某某等。后原告池某某等在上述土地上建设彩钢及砖混结构房屋,用于养殖。2018年5月5日,被告夏各庄镇政府作出京平夏政文[2018]138号《关于杨各庄村池某某违法占地违法建设情况的说明》,请规划和国土部门对池某某在杨各庄村的违法占地、违法建设项目给予认定。2018年5月8日,市规土委回函,主要内容为:位于夏各庄镇杨各庄村的京平夏政文[2018]138号所示内容,未依法取得乡村建设规划许可证。2018年6月12日,被告夏各庄镇政府作出《限期拆除通知书》、《催告通知书》及被诉强拆决定并于当日张贴在涉案建筑物上,通知决定文件未载明具体的当事人、未查明违法建筑物的所有权人,未标明需要拆除的建筑物及其范围原告对被告作出的《限期拆除通知书》和被诉强拆决定均不服,于2018年6月19日向本院提起行政诉讼,本院于2018年9月21日作出(2018)京0117行初330号行政判决书,确认被告作出的《限期拆除通知书》违法。

原告诉称:原告是北京四利同兴养殖户的经营者。被告在原告建设并经营的北京四利同兴养殖户的门口张贴了落款日期为2018年6月12日的京平夏催字[2018]51号《催告通知书》和被诉强拆决定。原告认为,被告作出被诉强拆决定主要证据不足、适用法律法规错误、违反法定程序,送达违法,故请求法院判决予以撤销,具体理由如下:

一、被告作出的强制拆除决定书主要证据不足。强制拆除决定书未载明具体的当事人、未查明违法建筑物的所有权人,未标明需要拆除的建筑物及其范围,对于强制拆除决定书认为擅自建设的房屋无乡村建设规划许可证,没有证据支持。涉案建筑物不是在2018年6月建设,被告也无证据证明其张贴强制拆除决定书的建筑物为违法建筑物。

二、被告作出强制拆除决定书适用的法律法规错误。被告依据《北京市城乡规划条例》第六十五条之规定作出强制拆除决定书,适用法律法规错误。《北京市城乡规划条例》第六十五条规定,本章规定由规划行政主管部门负责处理的违法行为,市人民政府确定由有关执法部门或者机构处理的,按照市人民政府的规定执行。而《北京市城乡规划条例》第六章规定的规划行政主管部门负责处理的违法行为中,并没有强制拆除无乡村建设规划许可证的情形,故被告以《北京市城乡规划条例》第六十五条作为组织强制拆除的法律依据,明显适用法律法规错误。

三、被告作出强制拆除决定书的反法定程序。被告作出强制拆除决定书前,未进行立案、调查,尤其是未调查核实涉案建筑物的所有人和建筑物坐落位置、构造、面积等具体情况,事先将书面催告书送达当事人,更未对涉案建筑物所有人即原告进行询问,也未告知该建筑物所有人即原告享有陈述和申辩的权利等,故被告的行政行为因违反法定程序而应予撤销。催告通知书和强制拆除决定书同日送达程序违法。被告未向当事人直接送达《催告书》和《强制拆除决定书》,也没有按照《民事诉讼法》规定的其他送达方式向当事人送达,而是将催告通知书和强制拆除决定书张贴在涉案建筑上,该送达方式不合法,送达程序违法法律规定。

综上所述,被告作出被诉强拆决定主要证据不足、适用法律法规错误、违反法定程序,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求:

  1. 1、依法判决撤销被告于2018年6月12日作出的被诉强拆决定;

  2. 2、诉讼费由被告承担。

原告向本院提交证据:

  1. 1.土地承包合同书,证明原告土地使用权来源;

  2. 2.(2015)三中民终字第12601号民事裁定书,证明原告土地使用权来源;

  3. 3.(2015)三中民终字第12601号案件谈话笔录,证明原告土地使用权来源;

  4. 4.原告身份证,证明原告诉讼主体资格;

  5. 5.营业执照,证明原告从事养殖的事实;

  6. 6.现场照片,证明被告向原告送达被诉强拆决定的违法行政行为等事实;7.被诉强拆决定,证明被告违法行政行为的事实。

被告辩称:

一、根据《中华人民共和国城乡规划法》(以下简称《城乡规划法》)第六十五条规定,被告具有查处、拆除本辖区内违法建设的法定职责。

二、被告认定涉案建筑物属于违法建设正确,原告未取得乡村建设规划许可证,擅自在平谷区夏各庄镇杨各庄村西建建筑物,其行为违反了《城乡规划法》、《北京市城乡规划条例》规定,所建建筑物属于违法建设。被告作出的《强制拆除决定书》认定事实清楚。综上,请人民法院驳回原告的诉讼请求。

被告向法院提交证据:

  1. 1.违法建设数据提取工作底图,证明涉案建设情况;

  2. 2.北京市平谷区夏各庄镇关于池某某违法占地违法建设情况的说明、规划审批情况的函,证明原告未取得乡村建设规划许可证,涉案建筑属于违法建设。

【审判结果】

本院认为,行政机关作出行政行为应当符合正当程序原则。本案中,夏各庄镇政府在作出被诉强拆决定之前,并未比照正当程序原则对涉案建筑进行现场检查、勘验,向原告本人或其成年家属进行详细调查,未告知原告依法享有陈述、申辩的权利,亦未按照《行政强制法》的规定在合理期限内书面催告原告自行拆除,被告夏各庄镇政府的执法程序违法,被诉强拆决定应予撤销。鉴于涉案建筑已经被拆除,被诉强拆决定已经不具有可撤销内容,应确认被告夏各庄镇政府作出的被诉强拆决定违法。

综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第(一)项之规定,判决如下:

确认被告北京市平谷区夏各庄镇人民政府于二〇一八年六月十二日向原告池某某作出的《强制拆除决定书》违法。

【律师解析】

据侯律师多年的办案经验总结,许多农户建设养殖场时使用农用土地,并没有办理建设工程规划许可证,当遇到拆迁或征收时,有些拆迁方以非法占地、违法建设为由做出《限期拆除》或《强制拆除》等法律文件。但应值得注意的是,养殖场等农用地建设,无需城乡规划部门颁发用地规划许可证,如被认定“违法建筑”,应及时拿起法律武器来维护自己的合法权益。

1、农户建设养殖场并不代表着一定要办理建设工程规划许可证,该规定是有法可依的。

根据《中华人民共和国畜牧法》及国土资源部、农业部《关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》、《关于完善设施农用地管理有关问题的通知》中的相关规定,明确指出了畜牧养殖用地的用地性质:国家对畜禽养殖用地,实行分类管理,畜禽舍等生产设施及绿化隔离带用地,性质仍属于农用地,按照农用地管理,无需办理建设工程施工许可证。

农民在承包的集体土地上从事养殖并不违反法律规定,也没有改变土地的用于农业生产的基本用途,所以在承包地上从事养殖业经营法律是允许的,不需按照建设用地或临时用地进行审批,但对占用基本农田有明确的例外规定。

因此,农民在其承包的土地上进行经营性养殖的畜禽舍是不需要办理农专用审批手续的,也不需要有规划许可才能建设,就算没有规划许可也不属于违法建筑。

2、常见的拆迁逃避补偿的手段主要为:

  1. A.以养殖场畜禽屋舍未办理建设工程施工许可证为由,认定养殖企业地面附属物属于违法建筑,拆违无补偿。

  2. B.认定养殖场非法占用农用地,责令限期拆除,且不予补偿。

  3.     需要注意的是,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十五条规定,明确指出因规划护着禁止养殖区域的综合整治问题,确需关闭或者搬迁现有畜禽养殖场所的,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,由县级以上地方人民政府予以补偿。

3、当合法权益被侵权时,应如何维护自身权益?

当合法权益受到侵害时,养殖户们可以向相关部门申请复议,要求上级政府责令下级政府改正违法行为,或者撤销行政处罚决定,对当事人造成损害的,应当给予赔偿;或者直接向法院提起诉讼,要求撤销该行政行为或者认定该行政行为违法,要求行政机关给予赔偿。

【本案结语】

综上所述,没有建设工程规划许可证的养殖场不一定就是违建。只要不破坏耕地的耕作层,不破坏耕种植条件,土地承包可以自主决定将耕地用于养殖业,且无需办理建设用地规划许可证。在面对拆除问题时,应第一时间进行维权,争取合法补偿。毕竟不管建筑物是否违法,但原告对该建筑物、搭建物的建筑材料享有所有权。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:18610126575

联系地址:北京市东城区东直门南大街甲3号居然大厦8层、18层

2019 © copyright 杨建垒专业拆迁律师团,济南拆迁律师,专注处理济南拆迁赔偿,济南拆迁维权咨询等;找济南拆迁律师,来济南拆迁律师网